2. Landesliga - am 04.10.um 15.00 Uhr gegen Ottensheim - auswärts
1. Klasse Nord - am 04.10. um 15.00 Uhr gegen Mühltal/Kleinzell 2 beim Hofwimmer
Für Interessierte: Kommendes Wochenende Staatsliga B in Aschach/Hartkirchen - siehe "AKTUELLES"
Gasthaus Hofwimmer, Vogelweiderstrasse 166, 4600 Wels/Oberthan, dienstags ab 18.00 Uhr; kaffee.kultur@yahoo.de NACHWUCHSTRAINING: NUR WÄHREND SCHULZEIT dienstags, 17.30 Uhr Tel.: 0664/4234862 Bankkontakt: Schach Kultur Wels IBAN AT082032010000444447
Sonntag, 28. September 2014
2. KLASSE SÜD - 1. Runde am 27.9.2014
Auch in der 2. Klasse hat nunmehr die Meisterschaft begonnen; im Heimspiel gegen Pucking musste eine 1:3 Niederlage hingenommen werden - aber die Meisterschaft hat ja erst begonnen!
Kultur Wels 3 | - | Pucking 1 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Br. | Spieler | Elo | Erg. | Spieler | Elo | ||||
1 | Haselböck Walter | 1327 | 0:1 | Fleckenstein Karl | 1612 | ||||
2 | Dornauer Udo | 1463 | 1:0 | Medek Ernst | 1333 | ||||
3 | Wimmer Peter | 1296 | 0:1 | Grasser Rudolf | 1301 | ||||
4 | Fluch Josef | 1344 | 0:1 | Hiesmair Gerhard | 1535 | ||||
Ø | 1358 | 1:3 | Ø | 1445 |
Montag, 22. September 2014
SCHÜLERLIGA SÜD - 1. Turnier am 20.09.2014
Zum Auftakt der Schülerliga-Saison fand man sich nach der Sommerpause in Kremsmünster ein.
Unsere 3 Musketiere (Helena, Jonas und Raphael) konnten dabei gleich einen ansprechenden Einstieg in die Turnierserie hinlegen:
Raphael erreichte mit dem 3. Rang seinen ersten "Stockerlplatz" (mit 4 Punkten!)
Jonas musste sich in der letzten Runde im vereinsinternen Duell gegen Raphael geschlagen geben und kam mit 3 Punkten auf den sehr guten 6. Rang.
Am 12. Rang beendete Helena das Turnier mit 1 Punkt.
Jetzt noch ein paar Impressionen - ein Dank auch die begleitenden Eltern/Betreuer!
Endtabelle nach 5 Runden
Unsere 3 Musketiere (Helena, Jonas und Raphael) konnten dabei gleich einen ansprechenden Einstieg in die Turnierserie hinlegen:
Raphael erreichte mit dem 3. Rang seinen ersten "Stockerlplatz" (mit 4 Punkten!)
Jonas musste sich in der letzten Runde im vereinsinternen Duell gegen Raphael geschlagen geben und kam mit 3 Punkten auf den sehr guten 6. Rang.
Am 12. Rang beendete Helena das Turnier mit 1 Punkt.
Jetzt noch ein paar Impressionen - ein Dank auch die begleitenden Eltern/Betreuer!
Endtabelle nach 5 Runden
Rg. | Name | Elo | FED | 1.Rd | 2.Rd | 3.Rd | 4.Rd | 5.Rd | Pkt. | Wtg1 | Wtg2 | Wtg3 | |
1 | Hersel Richard | 1139 | AUT | 9w1 | 5s1 | 3w1 | 4s1 | 2w½ | 4.5 | 16.5 | 10.5 | 14.50 | |
2 | Sharonov Roman | 0 | RUS | 13w1 | 9s1 | 4w½ | 5s1 | 1s½ | 4.0 | 13.5 | 8.5 | 9.50 | |
3 | Puett Raphael | 0 | AUT | 8s1 | 11w1 | 1s0 | 12w1 | 6w1 | 4.0 | 11.0 | 6.0 | 6.50 | |
4 | Tsolmonbat Batbold | 953 | AUT | 7s1 | 10w1 | 2s½ | 1w0 | 8s1 | 3.5 | 15.0 | 9.0 | 8.50 | |
5 | Holzer Philipp | 0 | AUT | 6s1 | 1w0 | 10s1 | 2w0 | 9s1 | 3.0 | 14.5 | 8.5 | 6.00 | |
6 | Stritzinger Jonas | 0 | AUT | 5w0 | -1 | 11s1 | 8w1 | 3s0 | 3.0 | 12.0 | 6.5 | 6.00 | |
7 | Pilic Patrick | 0 | AUT | 4w0 | 13s1 | 8s0 | 11w1 | 12s1 | 3.0 | 8.0 | 4.0 | 2.50 | |
8 | Pilic Stjepan | 800 | AUT | 3w0 | 12s1 | 7w1 | 6s0 | 4w0 | 2.0 | 13.5 | 9.0 | 3.50 | |
9 | Klosterer Maximilian | 0 | AUT | 1s0 | 2w0 | 13w1 | 10s1 | 5w0 | 2.0 | 13.5 | 8.5 | 2.00 | |
10 | Zeilinger Jonas | 0 | AUT | -1 | 4s0 | 5w0 | 9w0 | 13s1 | 2.0 | 11.0 | 7.0 | 2.00 | |
11 | Großmayr Nick | 0 | AUT | 12w1 | 3s0 | 6w0 | 7s0 | -1 | 2.0 | 11.0 | 6.5 | 2.00 | |
12 | Soljic Helena | 0 | AUT | 11s0 | 8w0 | -1 | 3s0 | 7w0 | 1.0 | 11.5 | 6.5 | 0.50 | |
13 | Fiedler Larissa | 0 | AUT | 2s0 | 7w0 | 9s0 | -1 | 10w0 | 1.0 | 11.0 | 6.5 | 0.50 |
2. LANDESLIGA - 1. Runde am 20.09.2014
Gleich zu Beginn der Meisterschaft empfingen wir den Absteiger aus der 1. Landesliga,
TSV Frankenburg.
Die Spielerfahrung dieser Mannschaft zeigte sich von Beginn an; zeitweilig hatten wir mit Brett 3 (Marcus) wohl nur ein Brett, an dem wir auf einen vollen Punkt hoffen konnten; die übrigen waren großteils frühzeitig schon mit einem "Minusbauern" bestraft worden.
Schließlich drehten jedoch noch einige Partien - mal zu unseren Gunsten - mal zu unseren Lasten - und wir konnten zur Premiere in der zweithöchsten oberösterreichischen Spielklasse doch noch 2,5 Punkte einfahren.
TSV Frankenburg.
Die Spielerfahrung dieser Mannschaft zeigte sich von Beginn an; zeitweilig hatten wir mit Brett 3 (Marcus) wohl nur ein Brett, an dem wir auf einen vollen Punkt hoffen konnten; die übrigen waren großteils frühzeitig schon mit einem "Minusbauern" bestraft worden.
Erbitterter Kampf auch noch nach ca. 5 Stunden auf den Brettern 1 und 2:
Schließlich drehten jedoch noch einige Partien - mal zu unseren Gunsten - mal zu unseren Lasten - und wir konnten zur Premiere in der zweithöchsten oberösterreichischen Spielklasse doch noch 2,5 Punkte einfahren.
Kultur Wels 1 | 2.5:5.5 | Frankenburg 1 | ||
Eder Michael | 2055 | 0 : 1 | Zoister Stefan | 2201 |
Schmuckermair Ernst | 1925 | 0 : 1 | Mayr Harald | 2043 |
Königsmann Marcus | 1976 | ½ : ½ | Wimmer Johann | 2012 |
Humenberger Severin | 1884 | 1 : 0 | Zoister Franz | 1967 |
Charaus Florian | 1831 | 1 : 0 | Wimmer Norbert | 1967 |
Bilanovic Ivo | 1850 | 0 : 1 | Preundler Stefan | 1602 |
Strauss Herbert | 1800 | 0 : 1 | Steinhuber Anton | 1838 |
Humenberger Werner | 1756 | 0 : 1 | Kaiser Bernhard | 1880 |
1885 | 1939 |
1. KLASSE NORD - 1. Runde am 19.09.2014
Zum Auftaktspiel vergangenen Freitag ging es nach Leonding; durchwegs umkämpfte und unklare Partien auf allen Bretten. Ausschließlich "Präsiden" Manfred fegte über Brett und Gegner schnell hinweg).
Mit einem klaren 5:1 Erfolg konnte die Tabellenspitze eingenommen werden - GRATULATION!
Mit einem klaren 5:1 Erfolg konnte die Tabellenspitze eingenommen werden - GRATULATION!
Leonding 2 | 1.0:5.0 | Kultur Wels 2 | |||||
Bernecker Peter | 1757 | 0 : 1 | Königsmann Marcus | 1976 | |||
Weiss Peter | 1728 | 0 : 1 | Zwettler Gerald Adam | 1669 | |||
Kuhn Bernhard | 1658 | ½ : ½ | Colo Marin | 1671 | |||
Kernoecker Peter | 1650 | ½ : ½ | Gugenberger Ernst | 1636 | |||
Danninger Egon | 1385 | 0 : 1 | Soljic Blaz | 1370 | |||
Gruenwald Franz | 1395 | 0 : 1 | Mayer-Kazda Manfred | 1205 | |||
Samstag, 13. September 2014
JUGEND
Für die kommende Schülerliga-Saison (Kreis Süd) wurde eine eigene homepage eingerichtet;
bei uns zu finden unter "LINKS"
Vielleicht nehmt ihr euch Zeit, die Rätsel auf der homepage zu lösen?
bei uns zu finden unter "LINKS"
Vielleicht nehmt ihr euch Zeit, die Rätsel auf der homepage zu lösen?
Auslosungen Mannschaftsmeisterschaft
KOMMENDEN FREITAG GEHT´S LOS:
Die Links zu den Auslosungen/Ergebnissen sind unter "MEISTERSCHAFT" aktualisiert:
Bitte alle Spieler um Abstimmung mit den Mannschaftsführern zur Koordination der Einsätze
1. Runde:
1. Klasse Nord - Auswärtsspiel in der Kürnberghalle Leonding am 19.09.2014 um 19.30 Uhr
2. Landesliga - Heimspiel am 20.09.2014 gegen Frankenburg um 15.00 Uhr beim Hofwimmer
2. Klasse Süd - Heimspiel am 27.09.2014 gegen Pucking um 15.00 Uhr beim Hofwimmer
2. Klasse Jugend - 11.10.2014 gegen Hofkirchen/Riedau - Spielort vorauss. Steyr
(am 24.1.2015 werden die Runden 7,8 und 9 vorauss. in Wels ausgetragen
Die Links zu den Auslosungen/Ergebnissen sind unter "MEISTERSCHAFT" aktualisiert:
Bitte alle Spieler um Abstimmung mit den Mannschaftsführern zur Koordination der Einsätze
1. Runde:
1. Klasse Nord - Auswärtsspiel in der Kürnberghalle Leonding am 19.09.2014 um 19.30 Uhr
2. Landesliga - Heimspiel am 20.09.2014 gegen Frankenburg um 15.00 Uhr beim Hofwimmer
2. Klasse Süd - Heimspiel am 27.09.2014 gegen Pucking um 15.00 Uhr beim Hofwimmer
2. Klasse Jugend - 11.10.2014 gegen Hofkirchen/Riedau - Spielort vorauss. Steyr
(am 24.1.2015 werden die Runden 7,8 und 9 vorauss. in Wels ausgetragen
Abonnieren
Posts (Atom)